Основная информация

Крымская АЭС - заброшенная недостроенная электростанция в Крыму, недалеко от города Щелкино, один из самых впечатляющих символов неэффективности экономической и политической систем в последние годы существования СССР.

Работы по строительству электростанции начались еще в 1970-ые годы. К 1989 году она была готова на 80%, однако под давлением экологических общественных движений и в условиях отказа государственных институтов было принято решение отказаться от ввода станции в эксплуатацию. Стройка была заморожена, уникальное оборудование продали, частично забросили и частично разворовали, а город энергетиков Щелкино на десятилетие превратился в депрессивный населенный пункт.

Власти независимой Украины не раз обсуждали идею довести строительство до конца или хотя бы создать близ электростанции технопарк, однако дальше слов дело никогда не шло. Российские власти в настоящее время разрабатывают проекту по демонтажу корпусов станции с целью организации на территории небольшого индустриального комплекса и отправки стройматериалов на строительства моста через Керченских пролив.

На территории АЭС многократно проводились спортивные фестивали, съемки фильмов и клипов.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв