Назад к списку отзывов

Хоста

Хоста - один из микрорайонов города-курорта Сочи; расположен он в центральной части Хостинского района.


Хоста известна с раннего средневековья. Еще в VII веке здесь существовало крупное поселение абхазов, от которых до наших дней сохранилась крепость с четырями башнями (по другой версии, крепость поставили византийцы, собиравшие дань с местного населения). Позже в районы Хосты обосновались итальянский купцы, ведшие торговлю с многочисленными кавказскими царствами и княжествами. В конце XV века побережье Черного моря попадает под власть турок-османов. В регионе начинает распространяться ислам и в ту пору в Хосте была построена несохранившаяся до наших дней мечеть. В XIX веке местные жители добились относительной независимости от Турции, а уже в середине столетия черноморский берег стал частью Российской империи. Многонациональная Хоста быстро росла, и в 1889 году была признана городом (раньше Сочи). В ту пору стали возникать первые дачи и виллы состоятельных отдыхающих; на средства из казны и деньги от меценатов здесь были проложены дороги, организованые сады и прогрессивные сельские хозяйства. В 1914 году была построена красивая церковь Преображения Господня - средства на ее возведение были выделены в том числе самим императором Николаем II.


После революции Хоста продолжала развиваться как значимый курорт: здесь отдыхали видные партийные руководители, военные, деятели искусств. Близ Мацесты в Хостинском районе даже была построена дача Сталина. Во второй половине XX века на курорте было построено множество гостиниц, домов отдыха, санаториев.


Хоста - курорт для любителей спокойного отдыха, здесь хорошо отдыхать всей семьей. Здесь расположено множество доступных в плане цены санаториев и гостиниц. Пляжи в Хосте преимущественно песчано-галечные и весьма протяженные. Среди достопримечательностей - живописны каштановые и тисо-самшитовые рощи, живописный мыс Видный, множество гор и ущелий с пещерами и небольшими водопадами.

Погода в
Хосте

Погода недоступна
Подробный прогноз