Назад к списку отзывов

Феодосия

Феодосия - чудесный курорт и один из древнейших городов Крыма.


Известное с VI века до нашей эры поселение постоянно меняло правителей: на смену грекам пришли боспорцы, затем римляне, затем аланы и византийцы, еще позже - хазары, пришедшие из Средней Азии кочевники и итальянские купцы. При последних Феодосия, известная в ту пору как Каффа, достигла своего расцвета: в городе жили десятки тысяч людей самых разных национальностей и конфессий. Некоторое время Каффа даже соперничала с Константинополем и Трапезундом - столицами империй. От той поры до наших дней дошла впечатляющая генуэзская крепость и несколько каменных церквей.


После прихода в регион турков-осман значение Феодосии уменьшилось. Город постепенно терял как в численности населении, так и в разнообразии местных ремесел. К концу XVIII века город пришел в упадок, превратившись фактически в небольшое прибрежное поселение с тремя-четырьмя сотнями жителей. С приходом царских чиновников и российского флота Феодосия вновь ожила: к 1870 г. здесь проживало почти десять тысяч человек. Со временем в город провели железную дорогу, в окрестностях вновь стали выращивать виноград, расширили местный порт. В начале ХХ века вокруг Феодосии стали появляться дачи крупных предпринимателей и аристократов. Многие из них сохранились по сей день и стали памятниками архитектурами, украшающими облика города и его окрестностей.


В годы советской власти Феодосия развивалась и как порт, и как промышленный центр, и как курорт. На побережье были возведены санатории и дома отдыха.


Феодосия отличается от городов Южного берега Крыма по целому ряду параметров. Это один из самых солнечных курортов, однако Крымские горы заканчиваются чуть к западу от города, поэтому с севера и востока к курорты примыкают равнины с садами и виноградниками и степи. В зимнее время года здесь чуть холоднее, чем в Ялте, однако летом суше.


Обилие широких песчаных и песчано-галечных пляжей привлекает в Феодосию отдыхающих с детьми. Город можно смело рекомендовать любителям экскурсий: до памятников и достопримечательностей Ялты, Алушта и горного Крыма далековато, однако в самой Феодосии есть множество исторических церквей и мечетей, военных мемориалов, полдюжины музеев (в том числе невероятная картинная галерея имени Ивана Айвазовского). Рядом с Феодосией - крупный центр дельтапланеризма.


Отельный фонд Феодосии исключительно разнообразен: здесь можно найти отели хорошего европейского уровня, традиционные санатории, небольшие апартаменты возле городской набережной, небольшие частные пансионаты.

Погода в
Феодосии

Погода недоступна
Подробный прогноз