Основная информация

Парагильмен — один из самых больших яйлинских отторженцев Южнобережья. Сложена гора известняками, чей возраст составляет 200 миллионов лет. Это и роднит её с яйлинским массивом Бабуган-яйлы. На небольшом пространстве горы Парагильмен можно, как в естественно-экологическом музее, увидеть и понять картину формирования различных форм рельефа: скалы, карстовые образования, глубокие расщелины и россыпи обломков и галек.

Гора хорошо видна с трассы на фоне Бабуган-яйлы в районе поселка Малый Маяк. Как заблудившийся путник, что не может найти дорогу к родному дому, одиноко взметнулся ввысь этот каменный исполин между берегом и обрывами горной гряды. Со стороны моря она похожа на большую трапецию.
Южные склоны Парагильмена скалистые, подобны альпийским стенам. Здесь - царство можжевельника высокого, встречаются очень старые особи тиса ягодного и очень редкие эндемики Крыма. На уплощенной поверхности вершины Парагильмена господствует горная лесостепь с участием куртин деревьев, кустарников и горностепных сообществ. Внимание привлекают виды боярышника, шиповника, терна, барбариса, жасмина кустарникового. На пятачке верхнего плато хорошо сохранилась роща старых, с полуметровыми стволами толщиной, деревьев груши лохолистной. Её опушенные серебристые листья в знойный летний день напоминают цветущую крону.
Многие виды флоры Парагильмена занесены в Красную книгу. Интереснейшая достопримечательность Парагильмена - приютившиеся в глубокой расщелине на вершине два больших тиса. Толщина ствола одного из них - около 70 см, а могучие ветви распластались в стороны на 7-8 метров. Этот тис-гигант не уступает по возрасту своему тысячелетнему собрату на Ай-Петри.

Парагильмен - памятник природы с 1964 года.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв