Основная информация

Бельбек - одна из самых значительных и живописных рек Крыма.

Верховья Бельбека находится на северо-западе Крымских гор. Река, берущая начало в озере Озенбаш, незначительно петляя, течет к Севастополю. Устье ее находится в 5 километрах от города, рядом с Поселком Любимовка.

Самая интересная часть долины реки - Бельбекский каньон (Бельбекские ворота). Каньон весьма узок: его ширина в отдельных местах уменьшается до 300 метров при глубине до 150 метров. На обоих берегах реки в районе Бельбекских врат можно обнаружить небольшие пещеры и гроты. Еще с 1969 года каньон является природоохранной зоной и носит статус природного памятника.

Непосредственно на берегах Бельбека или недалеко от речной долины располагаются различные исторические памятники, в том числе пещерные монастыри и Сюйреньская крепость - один из северных форпостов княжества Феодора, для которого река на протяжении на протяжении многих десятилетий Бельбек был естественной гранцией владений.
Остатки безымянной средневековой крепости можно найти и возле села Богатое Ущелье. Вообще практически на всем протяжении реки встречаются следы и фрагменты древних поселений, укреплений, некрополей.

В годы Великой Отечественной войны на берегах Бельбека шли ожесточенные бои, многократко описанные в военно-исторической литературе. Например, в книге историка А.Исаева "Наступление маршала Шапошникова" находим:
На рассвете 17 декабря немецкое наступление началось после сильной артиллерийской подготовки. 50-й и 24-й пехотным дивизиям, наступавшим с востока в направлении на бухту Северную, не удалось продвинуться в поросшей почти непроходимым кустарником гористой местности. Наиболее ожесточенные бои развернулись на высотах южнее и севернее долины р. Бельбек, в стыке 3-го и 4-го секторов обороны города, где наступали 22-я и 132-я пехотные дивизии.

Важность укреплений в районе Бельбека отмечал и немецкий фельдмаршал Манштейн:
Основное, чем была сильна крепость Севастополь, заключалось не в наличии современных крепостных сооружений, хотя они и имелись в некотором количестве. Основными факторами были чрезвычайно труднодоступная местность и то, что эта местность была усилена огромным количеством мелких оборонительных сооружений. Они густой сетью покрывали весь район от долины реки Бельбек до Черного моря. Особенно сильно был укреплен участок местности между долиной реки Бельбек и бухтой Северной, представлявший собой сплошной укрепленный район.

На многих притоках Бельбека расположены живописные водопады и рощи. Среди водопадов наиболее известны Серебряные струи и Суаткан.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв